PROGRAMAÇÃO

* A programação pode sofrer mudanças. 

18 NOV (SEG)

 

13:00 em diante // Credenciamento

Escola de Música da UFRJ

Sala da Congregação

 

ESCOLA DE MÚSICA DA UFRJ

Rua do Passeio, 98, Centro, Rio

14:00    Abertura 

Grupo de Percussão

FUNDEC de Duque de Caxias

Rafael Oliveria, diretor musical

Paula Buscácio, arranjadora

Apresentação do trabalho de pesquisa, do Programa PROMUS, sob a orientação do Prof. Marcelo Jardim

Sala da Congregação | EM/UFRJ

14:30   Mesa redonda 1

"Sistema Nacional Pedagógico de Apoio à Banda de Música"

Bernardo Guerra, Dir. Cemus/Funarte

Rosana Lemos, Projeto Bandas/Funarte​

Aloysio Fagerlande (PROMUS/UFRJ)

Ronal Silveira, Dir. EM/UFRJ

Marcelo Jardim, Coord. Simpósio (UFRJ)

Sala da Congregação | EM/UFRJ

15:30   Mesa redonda 2

"Manual do Mestre de Banda de Música"

Lélio Alves (UFBA)

Marco Túlio de Paula Pinto (UNIRIO)

David Pereira (FAETEC/RJ),

Mediador: Marcelo Jardim

Sala da Congregação | EM/UFRJ

16:30   Intervalo

 

17:00 CONCERTO 

Banda Sinfônica da FAETEC

de Marechal Hermes

Thiago Tavares, clarone

Maurício Silva, clarineta

Lélio Alves e David Pereira, regência

Salão Leopoldo Miguez, EM/UFRJ

Entrada franca

 

18:00 ENSAIO ABERTO

"A HISTÓRIA DO FREVO "

Orquestra de Sopros da UFRJ

UFRJazz Ensemble

SPOK, solista convidado

Adelson Silva, bateria

Marcelo Jardim, dir. musical e regência

Salão Leopoldo Miguez, EM/UFRJ

 

SALA CECÍLIA MEIRELES

(Rua da Lapa, 47, Centro)

20:00   CONCERTO

Lançamento do Projeto "ECOS"

da Secretaria de Cultura do Estado do Rio de Janeiro                    

Banda Juvenil de Rio de Claro (RJ)

José Flávio Pereira, regente

Banda Sinfônica Metropolitana do Rio de Janeiro

Entrada franca

19 NOV (TER)

 

9:00 em diante // Credenciamento

Escola de Música da UFRJ

Sala da Congregação​

ESCOLA DE MÚSICA DA UFRJ

Rua do Passeio, 98, Centro, Rio

Oficinas Musicais

8:00 - 12:00

Reparo e Manutenção de Instrumentos de Sopro: José Vieira Filho (Rio, RJ)

Área externa do Prédio I | EM/UFRJ

 

10:00 - 12:00

Bateria no Frevo: Adelson Silva (Recife)

Sala a definir

 

10:00 - 12:00

Repertório Tradicional das Bandas: um estudo sobre "O Grande Palhaço", de Ayrton Barbosa

Juliano Barbosa e Gabriel Dellatorre

(Rio, RJ)

Sala da Congregação | EM/UFRJ

12:00 Intervalo

 

Oficinas Musicais

14:00 - 18:00

Reparo e Manutenção de Instrumentos de Sopro: José Vieira Filho (Rio, RJ)

Área externa do Prédio I | EM/UFRJ

CCMJ-RJ CENTRO CULTURAL DO PODER JUDICIÁRIO DO RIO DE JANEIRO (Antigo Palácio da Justiça do Rio de Janeiro)

13:00 em diante // credenciamento

CCMJ - Centro Cultural do Poder Judiciário (Rua Don Manoel, 29, Centro, Rio de Janeiro)​​

 

14:00   CONCERTO + Bate Papo

"Tributo ao maestro Macedo"

Sociedade Musical Fraternidade Cordeirense.​

Everson Moraes, trombone

Aquiles Moraes, trompete

Clayton Ambre Guimarães, regente 

Sala do Tribunal do Júri

Entrada franca

 

15:00   Palestra 

Questões Técnicas e Interpretativas na clarineta: Márcio Costa (UFRJ)

Sala Multiuso

 

15:00   Palestra

Pedagogia da flauta aplicada às bandas de música: Eduardo Monteiro (UFRJ)

Salão Nobre

 

16:00   Bate Papo

Conversa com o maestro Duda

José Ursicino da Silva, convidado

Yahn Wagner (UFRJ)

Marcelo Jardim, moderador (UFRJ)

Salão Nobre

 

17:30   Exibição do documentário "Sete Corações", de Dea Ferraz (Salão Nobre)

O documentário faz uma abordagem cotidiana dos mestres do frevo em Pernambuco, com Duda, Nunes, Guedes Peixoto, Clóvis Pereira, Ademir Araújo, Edson Rodrigueis e José Menezes em conversas informais nas quais contam histórias do estilo musical, das canções e deles próprios.

Sala Multiuso

 

19:00   CONCERTO​

"Homenagem a José Ursicino da Silva, o maestro Duda"

Banda Sinfônica da Guarda Municipal do Rio de Janeiro

Nailson Simões, trompete

Joaquim Simões, trompete

Marcos Carneiro, trompete

Sala do Tribunal do Júri

Entrada franca

 

TEATRO ARTHUR AZEVEDO

Campo Grande, Rio de Janeiro

16:00   Ensaio/Workshop

SPOK, saxofone

Adelson Silva, bateria

 

19:00   CONCERTO

RIO POPS BIB BAND

SPOK, saxofone

Adelson Silva , bateria​

Entrada franca

20 NOV (QUA)

 

9:00 em diante // Credenciamento

Escola de Música da UFRJ

Sala da Congregação​

 

ESCOLA DE MÚSICA DA UFRJ

Rua do Passeio, 98, Centro, Rio

Oficinas Musicais

8:00 - 12:00

Reparo e Manutenção de Instrumentos de Sopro: José Vieira Filho (Rio, RJ)

Área externa do Prédio I | EM/UFRJ

 

SALA CECÍLIA MEIRELES

(Rua da Lapa, 47, Centro)

10:00   ENSAIO

Orquestra de Sopros da UFRJ

UFRJazz Ensemble

SPOK + Adelson Silva (10:00-13:00)

 

13:00 Intervalo

 

ESCOLA DE MÚSICA DA UFRJ

Rua do Passeio, 98, Centro, Rio

 

Oficinas Musicai​s

14:00 - 18:00

Reparo e Manutenção de Instrumentos de Sopro: José Vieira Filho (Rio, RJ)

Área externa do Prédio I | EM/UFRJ

 

14:00 - 15:45

Tímpanos: fundamentos

Pedro Sá (EM/UFRJ)

Salão Leopoldo Miguez

 

14:00 - 15:45

Excertos do repertório de banda: sua importância na performance

João Luiz Areias (UNIRIO​)

Sala da Orquestra

 

14:00 - 15:45

Articulação e emissão para o trompista de banda, Philip Doyle (EM/UFRJ)

Sala Henrique Oswald

 

14:00 - 15:45

Rotina de estudos e fundamentos técnicos no trompete, Leandro Soares (EM/UFRJ)

Sala 107, Prédio I

14:00 - 15:00

Repertório Tradicional das Bandas: um estudo sobre "O Grande Palhaço", de Ayrton Barbosa

Juliano Barbosa e Gabriel Dellatorre

Sala da Congregação | EM/UFRJ

 

15:00   Mesa redonda 3

Repertório para Banda de Música e Banda Sinfônica + Regência de Banda

Marcos Sadao Shirakawa (Instituto Relfe, BSE), Lelis Gerson (OSMC, BSE)​ e Marcelo Jardim (EM/UFRJ)

Sala da Congregação | EM/UFRJ

CASA DO CHORO

(Auditório Radamés Gnatalli, Rua da Carioca, 38, Centro, Rio)

16:00  SHOW 

Grupo OS MATUTOS

Lançamento do disco "De Volta pra Casa"

Ingressos no local

SALA CECÍLIA MEIRELES

(Rua da Lapa, 47, Centro)

 

20:00   CONCERTO 

BANDA SINFÔNICA DO EXÉRCITO BRASILEIRO (SÃO PAULO)

Segundo Ten. Gilson Souza, regente

Ingressos no local

21 NOV (QUI)

 

9:00 em diante // Credenciamento

Escola de Música da UFRJ

Sala da Congregação​

 

ESCOLA DE MÚSICA DA UFRJ

Rua do Passeio, 98, Centro, Rio

Oficinas Musicais

8:00 - 12:00

Reparo e Manutenção de Instrumentos de Sopro: José Vieira Filho (Rio, RJ)

​Área externa do Prédio I | EM/UFRJ

 

12:00 Intervalo

 

13:30  RECITAL

Obras e arranjos do maestro Duda

Sala da Congregação | EM/UFRJ

Sala da Congregação | EM/UFRJ

14:00   Mesa Redonda: Bate papo

"A Composição para Banda de Música e banda Sinfônica"

José Ursicino da Silva, convidado

Marcelo Jardim, moderador

Sala da Congregação | EM/UFRJ

 

15:00   WORKSHOP

"A HISTÓRIA DO FREVO"

Spok, saxofonista convidado

Adelson Silva, baterista

Júlio Merlino, moderador

Salão Leopoldo Miguez

 

SALA CECÍLIA MEIRELES

(Rua da Lapa, 47, Centro, Rio)

17:00   ENSAIO GERAL

Orquestra de Sopros da UFRJ + UFRJazz Ensemble e SPOK

 

20:00 CONCERTO

"A HISTÓRIA DO FREVO"

ORQUESTRA DE SOPROS DA UFRJ

UFRJAZZ ENSEMBLE

SPOK, saxofone

ADELSON SILVA, bateria

Júlio Merlino, direção musical UFRJazz

Marcelo Jardim, regência

Ingressos no local

22 NOV (SEX)

 

ESCOLA DE MÚSICA DA UFRJ

Rua do Passeio, 98, Centro, Rio

Oficinas Musicais

8:00 - 12:00

Reparo e Manutenção de Instrumentos de Sopro: José Vieira Filho (Rio, RJ)

​Área externa do Prédio I | EM/UFRJ

 

25 NOV (SEG)

 

SALA CECÍLIA MEIRELES

(Rua da Lapa, 47, Centro, Rio)

20:00   CONCERTO

Lançamento do Projeto "ECOS"

da Secretaria de Cultura do Estado do Rio de Janeiro                    

Bandas Militares do Estado do Rio de Janeiro

Entrada franca